Início » Petanca: equipas de Lordelo e Estorãos vencem Taça Distrito do Porto

Petanca: equipas de Lordelo e Estorãos vencem Taça Distrito do Porto

por Beatriz Leite
Petanca: equipas de Lordelo e Estorãos vencem Taça Distrito do Porto

Fotografia: Élio Silva

A prova, disputada em Lordelo, contou com a participação de 98 atletas, de 11 clubes e quatro associações continentais.

A competição principal masculina, denominada de Taça da Cidade de Lordelo, foi ganha pelo trio do Clube Amigos da Petanca, formado por Augusto Matos, Márcio Araújo e Lino Sampaio.

Por sua vez, Maria Del Carmen, do Clube Amigos da Petanca, e Isabel Pereira, do Clube Petanca de Estorãos, conquistaram o torneio principal da Taça Cidade de Rebordosa, em duplete feminino. 

A Associação de Petanca da Zona Norte (APZN) foi a mais representada, com 75 jogadores, das oito agremiações filiadas, seguida da Associação de Petanca do Algarve (APA) e da Associação de Petanca da Zona Centro (APZC), com 10 e 5 atletas, respetivamente.

Também estiveram presentes a Associação Académica de Santarém e a Associação do Barlavento Algarvio e Sudoeste Alentejano (APBASA). Esta última com três jogadores do Clube Desportivo e Cultural da Nave, dos quais se destaca Hugo Dores – campeão nacional nas três vertentes de petanca, isto é, mão a mão, duplete e triplete.

Em comunicado, a APZN lembra que nesta prova, de âmbito nacional, foram ainda consagrados os campeões regionais de 2022 pertencentes à associação. Assim, na variante mão a mão foram premiados Paulo Bessa (Clube Caçadores de Rebordosa) e Isabel Pereira (Clube Petanca de Estorãos). Em duplete, o destaque foi para as duplas: Augusto Matos e Márcio Araújo (Clube Amigos da Petanca) e para Mónica Antunes e Maria Del Carmen (Clube Amigos da Petanca). Por fim, em triplete, sobressaíram os atletas: Joaquim Ferreira, Manuel Oliveira e Guilherme Matos (Clube Amigos da Petanca)

Segue-se, dia 14 de maio, em Fafe, o primeiro torneio regional.

Classificações
Taça Distrito do Porto – Cidade de Lordelo – triplete masculina

1.º – Clube Amigos da Petanca (Augusto Matos, Márcio Araújo e Lino Sampaio);
2.º – Clube Desportivo e Cultural da Nave (Hugo Dores, Humberto Coelho e Miguel Tavares);
3.º – Clube Amigos da Petanca (Joaquim Ferreira, Manuel Oliveira e Guilherme Matos);
4.º – Centro Recreativo e Cultural de Briteiros (Eduardo Cunha, Avelino Fernandes e André Miranda).

Taça Distrito do Porto – Cidade de Rebordosa – duplete feminina

1.ª – Clube Amigos da Petanca/Clube Petanca de Estorãos (Maria Del Carmen e Isabel Pereira);
2.ª – Casa do Pessoal da RTP-Porto/Clube Petanca Escola de Loulé (Margarida Duque e Sónia Gonçalves).

Também poderá gostar de

Escrever um comentário