Início » Caçadores Rebordosa, Taipas e Estorãoes vencem provas de petanca em Fafe

Caçadores Rebordosa, Taipas e Estorãoes vencem provas de petanca em Fafe

por admin
Caçadores Rebordosa, Taipas e Estorãoes vencem provas de petanca em Fafe

O Clube Petanca de Estorãos, Fafe, foi o anfitrião este sábado de 2 competições da APZN.
De manhã ocorreram as finais regionais de Tiro de Precisão, tendo sido campeões, Isabel Pereira, do clube da casa, e Paulo Bessa, do Clube Caçadores de Rebordosa.
De tarde disputou-se o 5º Torneio Regional da 

Associação de Petanca da Zona Norte, que contou com a participação de 81 atletas masculinos e 3 femininos, distribuídos por 28 equipas dos 9 clubes filiados. 

Carlos Ferreira, Diogo Fontes e Vítor Tomás, do Clube Caçadores de Rebordosa, ganharam o principal (campeonato) e Adão Batista, José Gonçalves e José Costa, do Clube de Petanca das Taipas, o secundário (consolação).
As provas oficiais regionais regressam dia 1 de setembro, na Gafanha da Nazaré, Ílhavo, pela mão da Associação Bússola Partilhada.
Entretanto, serão realizados 2 campeonatos nacionais, o 1º no próximo domingo nas Caldas das Taipas, Guimarães, para a apurar os campeões de duplete femininos e masculinos, e o 2º de mistos, a 21 de julho, em Bensafrim, Lagos.
Neste interregno haverá também lugar no Norte para 3 provas internacionais na Gafanha da Nazaré (14 de julho), Briteiros (28 de julho) e Lordelo (10 de agosto).


Classificações

Campeonato

1º – Carlos Ferreira, Diogo Fontes e Vitor Tomás (Clube Caçadores de Rebordosa)

2º -Bruno Moreira, Paulo Bessa e Márcio Araújo (Clube Caçadores de Rebordosa)

3º – Augusto Matos, Guilherme Matos e Patrice Doutaz (Clube Amigos da Petanca)

4º – Carlos Moreira, Agostinho Alves e Daniel Pereira (Clube Amigos da Petanca)


Consolação

1º – Adão Batista, José Gonçalves e José Costa (Clube de Petanca das Taipas)

2º –  José Marinho, Joaquim Brandão e Adelino Teixeira (Associação Desportiva e Cultural de Novais)

3º –  Manuel Silva, António Passos e José Moreira (Clube da Petanca de Rebordosa)4º – 

José Leite, José Rodrigues e Mário Ribeiro (Centro Recreativo e Cultural de Briteiros)

Também poderá gostar de

Escrever um comentário